ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 五十崎中学校 > 6月の活動の様子
年間行事計画予定表
部活動方針・各部年間活動計画
防災・危機管理
H30年度 学校教育評価

6月の活動の様子

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年6月26日更新

6月26日(水曜日)避難訓練・賞状伝達・音楽科研究授業

  本日4校時に避難訓練を行いました。「調理室より出火」という想定で、西階段から体育館に避難しました。静かに避難し、避難完了時間は3分59秒でした。真剣な態度で訓練に臨んでいました。災害はいつ起きるのか予測がつきませんので、自助・共助・公助の姿勢で、命を守るために何ができるのかよく考えて行動することが大切です。最後に校長先生から「火災の時に気を付けないといけないのは煙です。煙によって周囲が見えにくくなったり、吸い込んで体が動かなくなったりして命を落とす人がいます。低い姿勢で、煙を吸わないようにハンカチで押さえるようにしましょう。」というお話をいただきました。ぜひ覚えておいて、いざというときに行動に移していきましょう。

1 1 1

  大洲市喜多郡総合体育大会の陸上競技、水泳競技の表彰伝達・披露が行われました。

【 陸上競技の部】

・男子3年1500m 記録 4分33秒53 第1位 河野 権進(県大会出場) 

・男子1年1500m 記録4分59秒89  第1位 鎌田  莉久(県大会出場)

・女子2年100m 記録14秒45 第2位 鍛治岡 齊(県大会出場) 

・男子1年1500m 記録5分03秒08 第2位 中川 路己(県大会出場)

・女子1年1500m 記録5分35秒34 第2位 西岡 莉子(県大会出場)

・男子3年1500m 記録4分44秒33 第3位 新田 悠月(県大会出場)

・女子1年100m 記録14秒82 第5位 山本 樹音(県大会出場)

【水泳競技の部】

・男子100m背泳ぎ 記録1分29秒4 第2位 飛野 太陽

・男子50m自由形 記録31秒7 第3位 飛野 太陽

以上の皆さんです。おめでとうございます。県大会出場を決めた選手は、次の目標に向けて頑張って下さい。

1 1 1

【小中学校音楽主任会研修会 13時50分~15時55分(会議室)】

   本校で、町内の音楽科の先生方をお招きし、音楽主任会研修会が行われました。1年1組の音楽の授業を参観しました。おなじみの「かっこう」という曲をアルトリコーダーで演奏していくのですが、4つの奏法を吹き分けながら学習を進めていきました。生徒の皆さんは意欲的に活動し、最後には自分が考えた曲調に奏法を組み合わせたものを発表してくれました。「五十崎中生はやるなあ!」と思わせる素晴らしい頑張りでした。お疲れ様でした。

1 1 1

6月24日(月曜日) 1学期期末テスト(~26日)

  1学期の期末テストが始まりました。1年生にとっては初めて体験する中学校のテストです。テスト範囲表をもらって、テスト期間中を有効に活用できたでしょうか。1、2年生は8教科、3年生は9教科あります。テストを受けている様子を見てみると、一生懸命に取り組んでいました。しっかりと1点にこだわり、落ち着いて頑張って欲しいと思います。夏休みまで20日をきりました。提出物など確実にして、気持ちよく夏休みを迎えるようにしましょう。

1 1 1

1 1

6月21日(金曜日)県立高校説明会(3年生)

  5、6校時に、近隣の県立高校5校の先生方をお招きして高校説明会を行いました。今年度は、3年生にとって義務教育最後の年となるので、進路を選択して決定しなければなりません。そのためにも、高校説明会や夏休み中に行われる学校見学会、体験入学等を生かしてしっかりと考え、進路決定に生かして欲しいと思います。今回は、普通科高校、工業高校、農業高校の大きく三種類の学校でしたが、普通科高校でもそれぞれ特色ある取組や、どのような授業が行われ、どのような種類の資格が取得できているのか、就職先はどうなっているのか概略が分かったと思います。一人で悩まずに積極的に相談し、自分が頑張ることができる高校を選択して欲しいと思います。学習面にもしっかりと目を向けて実力を伸ばしていきましょう。

1 1 1

6月20日(木曜日)小中連絡会(1年生)

  本日6校時の時間帯に、小学校でお世話になった6年部の先生方をお招きして、小中連絡会を行いました。まずはじめに、6校時の授業参観をしていただきました。1年1組は理科室で「ガスバーナーの使用について」を小集団で実践しました。お互いに声を掛け合って注意しながら正しく使用していました。時折、小学校の先生方が声を掛けたり、手伝ってくれたりする場面も見られ、明るい笑顔が室内にあふれていました。1年2・4組は教室で「文字式」、「正の数、負の数」について学習しました。省略できるルールなどを練習問題を行いながら、しっかりと理解していました。積極的に挙手をする姿勢が印象的でした。授業後の意見交換会では、小学校の先生方から「よく頑張っている」「落ち着いた生活態度で安心した」「学習に対して一生懸命に取り組んでいる」等の感想をいただきました。1年生の皆さんの頑張りを披露できて良かったです。7月には大洲青少年交流の家での集団宿泊学習があります。さらなる成長を目指して前進しましょう。

1 1 1

1 1 1

6月18日(火曜日)大洲市喜多郡中学校総合体育大会(陸上水泳大会)

 火曜日に大洲市喜多郡陸上水泳大会が行われました。陸上大会の会場は宇和島市の丸山陸上競技場、水泳大会の会場は内子町運動公園プールで、それぞれの競技が行われました。入賞者、県大会出場者をお知らせします。

【陸上競技の部】

・男子100m  1年 村上 純暉 7位(14秒12)  

・男子100m  3年 久保 結翔 8位(12秒92)

・男子1500m 1年 鎌田 莉久 1位(4分59秒89)県大会出場  中川 路己 2位(5分03秒08)県大会出場

・男子1500m 2年 河野 真輝 6位(5分04秒34)

・男子1500m 3年 河野 権進 1位(4分33秒53)県大会出場  新田 悠月 3位(4分44秒33)県大会出場

・女子100m  1年 山本 樹音 5位(14秒82)県大会出場    

           2年 鍛治岡 齊 2位(14秒45)県大会出場

・女子1500m 1年 西岡 莉子 2位(5分35秒34)県大会出場   

・女子4×100mリレー(山本、小関、鍛治岡、名本、柴中、西岡) 4位(58秒19)

【水泳競技の部】

・50m 自由形男子 1年 飛野 太陽 3位(31秒7)

・50m 自由形女子 1年 安井里桜奈 4位(40秒2)  笹岡穂乃花 5位(40秒9) 

・100m背泳ぎ男子   1年  飛野 太陽 2位(1分29秒4) 

以上の結果でした。

  選手の皆さんは、短い練習期間でしたが、目的意識をもって一生懸命に頑張ってくれました。県大会出場を決めた選手は次の目標に向けて、この大会で終わった皆さんは次のさらなる目標に向けて自分を成長させてくれると信じています。本当にお疲れ様でした。保護者の皆さん、地域の皆さん、温かい応援をありがとうございました。今後もよろしくお願いします。

1 1 1

1 1 1

1 1 1

1 1 1

1 1 1

6月16日(日曜日)家族参観日、軽スポーツ大会、民生児童委員さんとの連絡会

  今年度の軽スポーツ大会が行われました。2年生の保護者対象に修学旅行についての説明が行われた後、13時20分からそれぞれの学年での授業参観がありました。同時に、13時から民生児童委員さんとの連絡会がありました。授業では、真剣なまなざしで学習に取り組んでいました。生徒の皆さんの頑張りを多くの保護者の方が参観してくれました。授業参観の後、14時30分から体育館で軽スポーツ大会が行われました。PTAの保健体育部の皆さんの進行のもと、学年総当たりのドッジビーの試合をしました。親睦を深めるとはいえ、勝負なので皆さん勝ちにこだわって白熱した試合となりました。保護者の皆さん、先生、それぞれけがもなく無事に終えることができました。結果は、「優勝:1年部 2位:2年部 3位:3年部」でした。御協力ありがとうございました。民生児童委員さんとの話し合いの中で、「挨拶がたいへんよくできる」とほめてくれました。良いことは続けていき、さらに良い学校にしていきましょう。

1 1 1

1 1   

1 1 1 

1 1 1           

6月14日(金曜日)陸上水泳大会壮行会

   来週18日(火曜日)に行われる大洲市・喜多郡陸上水泳大会の壮行会が開かれました。選手を代表して3年生の河野権進くんが意気込みを述べてくれました。その後、陸上部、水泳部の順で、自分が出場する種目を発表しました。生徒会副会長の山本乃愛さんの激励の言葉にもありましたが、「短い練習期間」を目標をもって全力で取り組んできたので、自分の力を信じて自己ベストを尽くしてきて欲しいと思います。五中生徒全員で応援しています。

1 1 1

6月7日(金曜日)賞状伝達

  6月4日(火曜日)、5日(水曜日)に行われた市郡総体の受納や表彰と、各種大会、凧文字審査結果の賞状伝達が行われました。優勝の野球部は優勝旗と賞状を、準優勝のソフトテニス部、卓球部、ソフトボール部は準優勝杯と賞状をそれぞれ受納しました。個人の表彰では、卓球女子シングルス第3位の上味玲奈さんが表彰されました。また、賞状はありませんが、県大会出場を決めた、卓球女子シングルス第4位の和氣梨奈さん、ソフトテニス男子個人戦ベスト8の大森海くん、池田丈太郎くんが紹介されました。県大会出場を決めたチームや選手の皆さん、おめでとうございます。

その他の表彰関係は以下の通りです。おめでとうございます。

第20回 大洲市喜多郡中学生ソフトテニス大会(5月1日)

      第3位 大森 海  池田丈太郎ペア

令和元年度 凧文字審査(5月5日) 代表生徒 宮下 孝稀  久保 結人

金賞  宮下 孝稀(3-1) 久保 結人(3-2) 泉 比呂斗  大西 佑斉(2-1) 飛野 太陽(1-2)

銀賞  中野 賢伸(3-1)  石本 晴輝  沼井 達也(2-1)  中原 暖人  和田侑偉斗(1-1)

銅賞  大森  海  都築 知宏  新田 悠月(3-2)  大久保勇那  尾崎 竣祐  河野 真輝  力石 侑士(2-1)

     西野 隆汰(1-1)  伊達 翔勇 福山 義治 宮岡  巧(1-2)     

1 1 1

1 1 1

1 1 1

第15回 大洲市喜多郡中学校総合体育大会 6月4日、5日

  中学3年生にとって、今までの部活動の総決算となる総体の日がやってきました。4日(火曜日)はくもり時々雨、5日(水曜日)は昨日とうって変わって晴天に恵まれ、大変気温が高い日となりました。大会は予定通り実施されました。それぞれの会場で、五十崎中学校の良さをすべて出し切り、「勝っても爽やか、負けても爽やか」の姿勢で頑張ってくれました。それぞれの競技の結果をお知らせします。7月の県大会出場権をつかんだ部活動は、今の課題を克服し、県大会に向けて全力を尽くして欲しいと思います。陸上水泳大会に出場する生徒の皆さんや、新しい体制で部活動を行う皆さんも、新たな目標に向かって頑張って下さい。応援していただきました保護者の皆さん、地域の皆さんありがとうございました。今後とも温かい声援よろしくお願いします。なお、競技によって記録写真がとれていないものもありますが、ご了承下さい。

団体の部

○サッカー部  準決勝惜敗

1回戦 対長浜中(3-1で勝利)  準決勝 対内子中(延長0-3で惜敗)

○軟式野球部  優勝(県大会出場)

2回戦 対新谷中(1-0で勝利)  準決勝 対長浜中(2-1で勝利)  決勝 対大洲南中(10-9で勝利) 

○バレーボール部  2回戦惜敗

2回戦 対小田中(20-25 23-25:0-2で惜敗)

○ソフトテニス部  準優勝(県大会出場)

2回戦(準決勝) 対大洲北中(2-1で勝利)  決勝 対肱川中(1-2で惜敗)

○卓球女子  準優勝

1回戦 対大洲南中(3-0で勝利)  決勝 対大洲北中(1-3で惜敗)

○ソフトボール部 準優勝 ※まちこみメールでは準優勝が抜けておりました。大変失礼いたしました。

決勝戦 対内子中(0-21で惜敗)

ソフトテニス部個人戦

大西・石本ペア 

       1回戦 対(菅・日野ペア:河辺中) (4-3で勝利)  2回戦 対(西山・久保ペア:大洲南中)(2-4で惜敗) 

都築叶・片倉ペア 

       2回戦 対(大森結・西隅ペア:大洲北中)(1-4で惜敗)

仲田・都築知ペア

       1回戦 対(入江・岡ペア:内子中)(2-4で惜敗)

大森・池田ペア ベスト8進出で県大会出場

       2回戦 対(大野・兒玉ペア:大洲北中)(4-1で勝利) 準々決勝 対(石尾・久保ペア:内子中)(3-4で惜敗)

卓球部個人戦(シングルス・ダブルス)

上味玲奈 ベスト4進出で3位入賞 県大会出場 

       1回戦 対(片上 大洲南中)(3-0で勝利) 2回戦 対(谷田 肱東中)(3-0で勝利)

       準々決勝 対(渡邊 大洲北中)(3-2で勝利) 準決勝 対(神野 大洲北中)(1-3で惜敗)

山本乃愛 2回戦 対(神野 大洲北中)(0-3で惜敗)

和氣梨奈 ベスト4進出で県大会出場(4位)

       1回戦 対(谷本 大洲北中)(3-0で勝利) 2回戦 対(行方 河辺中)(3-0で勝利)

       準々決勝 対(米澤 大洲南中)(3-2で勝利) 準決勝 対(福岡 大洲北中)(0-3で惜敗)

上味・森石ペア

       1回戦 対(浮村・上野ペア:大洲北中)(1-3で惜敗)

稲月・中野ペア

       1回戦 対(鈴木・松本ペア:肱東中)(1-3で惜敗)

1 1 1

1 1 1

1 1 1

1 1 1